В 2021-2022 годах Малленом Системс выполнила работы по заказной разработке алгоритмического и программного обеспечения оптической системы анализа ситуационной обстановки в акватории. Программное обеспечение устанавливается на судне и позволяет строить панораму на 360 градусов вокруг для отслеживания местонахождения и перемещения других морских объектов. В отличие от детекции с помощью радара, применение технологий компьютерного зрения обеспечивает не только обнаружение каких-либо надводных объектов, но и их классификацию, что существенно уменьшает нагрузку на экипаж.
Разработанная система видеоаналитики позволяет:
- детектировать морские объекты на изображениях с тепловизоров и видеокамер;
- классифицировать обнаруженные морские объекты;
- оценивать расстояние до обнаруженных морских объектов;
- агрегировать видеоаналитические данные и отслеживать перемещение морских объектов.

Этапы работы над проектом включали:
- Проектирование архитектуры программного обеспечения оптической системы анализа ситуационной обстановки.
- Сбор и разметку датасетов, в которых видеоданные синхронизированы с данными о курсе, скорости и крене судна, окружающей обстановке.
- Исследование эффективности нескольких алгоритмических, в т.ч. нейросетевых моделей под задачу, выбор наиболее подходящих.
- Обучение и тестирование нейросетевых моделей под задачу.
- Разработку ПО и аналитических модулей под Windows и Linux.
- Разработку под Windows и Linux ПО АРМ оператора.
- Развертывание и пусконаладку созданного ПО на судне.
- Опытную эксплуатацию и отладку программного обеспечения.
- Разработку документации на систему.
